McDonald’s Nährwerte + Hauptallergene

Durchschnittlicher Tagesbedarf eines Erwachsenen*kJkcalEiweißKohlenhydratedavon ZuckerFettgesättigte FettsäurenBallaststoffeKochsalzStand:
8372200075275956722255
ProduktBrennwert (kJ)Brennwert (kcal)Eiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Zucker (g)Fett (g)gesättigte Fettsäuren (g)Ballaststoffe (g)Kochsalz (g)enthaltene Haupt-allergene**
100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion100 g/mlPortion
B U R G E R   &   C o .
1955® Burger9502655225635123517485141233411141,02,81,3,6,7,1109.2012
Big Mac®9702140230510122719417151226510131,02,21,3,6,7,10,1109.2012
Big Tasty Bacon10553730250890134714505181655622141,03,41,3,6,7,1109.2012
Cheeseburger1065127525530513162530911111356221,31,61,3,6,7,10,1109.2012
Chicken McNuggets 4 Stück1030730245175161118120012921111,10,81,3,7,9,1009.2012
Chicken McNuggets 6 Stück103011102452651617181900121322111,11,21,3,7,9,1009.2012
Chicken McNuggets 9 Stück103016502453951625182801122023121,11,81,3,7,9,1009.2012
Chicken McNuggets 20 Stück103036602458751655186201124427141,13,91,3,7,9,1009.2012
Chickenburger mit Chili Sauce990126023530091229373491212221,01,31,3,6,7,10,1109.2012
Chickenburger TS9751380235330812273945101412231,11,51,3,6,7,10,1109.2012
Doppel-Cheeseburger10901890260450162718317111424712121,32,21,3,6,7,10,1109.2012
Doppel-Hamburger1030149024535515222130811111657121,21,71,3,6,7,10,1109.2012
Filet-o-Fish9901345235320101426361013101323121,11,51,2***,3,4,6,7,10,1109.2012
Hamburger101510752402551213283010118944221,21,31,3,6,7,10,1109.2012
Hamburger Royal Käse10702220255530153217366131428714131,12,31,3,6,7,10,1109.2012
Hamburger Royal TS900212021550512291536381127511130,71,71,3,6,7,10,1109.2012
McBaguette Beef1060304025573013362159261337412381,02,91,3,7,8,9,10,1111.2013
McBaguette Beef ’n‘ Cheese 1075304026575513362365131235513131,02,81,3,7,8,9,10,1104.2014
McBaguette Chicken97029852307158252680391031143101,34,01,3,7,8,9,10,1111.2013
McBaguette Thai Curry Chicken 9953015235715824288626103014251,34,01,7,8,9,10,1104.2014
McBaguette Tomate Mozzarella 83520852004957182973511 a1426140,92,31,7,8,11,1204.2014
McChicken100517752404251323234135101812351,22,11,3,6,7,10,1109.2012
McChicken Classic1105194526546512628505611202411 1,42,41,3,6,7,9,10,1109.2012
McDouble115516902504051524193158122069121,01,71,3,6,7,10,1109.2012
McFish950117022528011133340796711221,11,31,2***,3,4,7,1104.2014
McRib960197523047012252042510112249131,5 3,01,3,6,7,9,10,1109.2012
McWrap Beef ’n‘ Cheese990227024556512271738131331510130,81,81,3,7,9,1004.2012
McWrap Classic Beef1050227525054514301533131531613130,91,91,7,909.2012
McWrap Crispy Chicken7901975190470102420514971824241,12,81,3,6,7,1009.2012
McWrap Grilled Chicken Honig-Senf595123014029512251735363511130,81,71,3,6,7,9,1009.2012
McWrap Italien Chicken Mozzarella74017701754251331204841051124130,92,11,3,7,10,1211.2013
McWrap Marokko Veggie865204520549051125582592213360,92,11,3,6,7,9,1011.2013
McWrap Thai Curry Chicken9202260220540923215237112613241,12,81,3,7,1004.2014
McWrap Tomate Mozzarella mit Chicken87523752105701028215641092526140,82,21,3,7,10,1204.2014
McWrap Western Beef99022702405451022184025143249241,12,61,709.2012
Pommes Frites klein127010153002404336291311151211430,50,51****09.2012
Pommes Frites mittel127014253003404436411315151712440,50,71****09.2012
Pommes Frites groß127019853004754636581321152312460,50,71****09.2012
Snack Wrap TS9551375230330812243534111512231,01,51,3,9,1004.2014
Veggieburger TS91015802203806102645611101724241,22,11,3,6,7,9,10,1109.2012
S A L A T E
Crispy Chicken Caesar Salad (ohne Dressing)5001360120325925 6162661725140,51,41,3,7,1009.2012
Garten-Salat554515101111110000220,00,0keine09.2012
Grilled Chicken Caesar Salad (ohne Dressing)32082575195112824113725130,51,3709.2012
Snack Salat Chef (ohne Dressing)440455105110101011117733000,60,63,704.2014
Snack Salat Classic (ohne Dressing)757015151122220000110,00,0keine04.2014
Snack Salat Couscous (ohne Dressing)2904807011535712233512230,50,81,7,9,1011.2013
Snack Salat Tomate Mozzarella (ohne Dressing)26037560904635343524110,10,27,1204.2014
D E S S E R T
Apfeltasche121010152902452235291311151343110,60,5109.2012
Bio-Apfeltüte2502006550001411540000320,00,0keine09.2012
Bio Trink-Joghurt274247655933109982211000,10,1704.2014
Frucht-Quatsch261235625611131111101000220,00,0keine04.2014
McFlurry (ohne Wahlzutat)64086015520545222919265723330,00,05,709.2012
Wahlzutat zum McFlurry: KitKat20506154851457267204714216144210,30,11,6,7,809.2012
Wahlzutat zum McFlurry: Smarties19707104701704172266624186104310,00,01,6,709.2012
Wahlzutat zum McFlurry: Karamellsauce135055032013031692848194231000,20,11,709.2012
Wahlzutat zum McFlurry: Schokosauce1445550340130525119431713512421 0,00,0709.2012
McSundae (ohne Waffeltüte)64068515516544222319215523330,00,05,709.2012
McSundae Karamellsauce780119518528534355413204634000,30,41,5,709.2012
McSundae Schokosauce770116518528035304611175846110,30,45,709.2012
Milchshake Erdbeergeschmack klein48010801152603622498182413000,20,41,6,709.2012
Milchshake Erdbeergeschmack groß480192011546031022878322815000,20,81,6,709.2012
Milchshake Schokogeschmack klein5101145120275372148817362 4110,30,71,6,709.2012
Milchshake Schokogeschmack groß5102040120485313218583131028130,31,31,6,709.2012
Milchshake Vanillegeschmack klein48010851152603622498182413000,20,41,6,709.2012
Milchshake Vanillegeschmack groß480193511546031022888322815000,20,81,6,709.2012
Stück Melone2371185628111261260000100,00,0keine04.2014
F R Ü H S T Ü C K
Becel Diät Margarine Original22504505501100000006012122000,00,0keine09.2012
Butter315031575075101010838535000,00,0709.2012
Crispy Fruit‘ n‘ Yoghurt47094011522551015308163613240,00,01,7,809.2012
Croissant Schoko18151340435320754634181324181410220,70,51,3,5,6,7,804.2014
Frischkäsezubereitung105517524040513111254173000,80,1709.2012
Honig125010031525007567560000000,00,0keine09.2012
Kaiserbrötchen1090710260170855133112110421,51,01,3,6,7,10,1109.2012
Kaiserbrötchen Schinken-Käse85010902002608112836226833231,41,81,3,6,7,10,1109.2012
Kornbrötchen11008252601951074332105310531,10,81,3,6,7,8,1109.2012
Laugenbrötchen1265885300210975236326421432,11,51,6,7,809.2012
Konfitüre Aprikose10002502406000581553130000100,00,0keine09.2012
Konfitüre Erdbeere10002502406000581553130000100,00,0keine09.2012
Konfitüre Himbeere10202552406010581554140000310,00,0keine09.2012
Konfitüre Sauerkirsche42010510025002462460000100,10,0 keine09.2012
McCroissant13301255320300121126254418171010211,41,31,3,709.2012
McMorning Chicken790182019043592122502471612241,12,51,3,6,7,10,1109.2012
McMorning Country9501730230415917254523101847241,32,31,3,6,7,9,10,1109.2012
McMuffin Bacon & Egg990129024031013172127810111457231,01,31,3,6,7,1109.2012
McMuffin Chicken & Bacon1225247027059011241941361636511251,12,41,3,6,7,9,10,1104.2014
McMuffin Egg94512202252901115202622111456330,91,11,3,6,7,1104.2014
McMuffin Fresh Chicken10851895260455915213823152647241,01,81,3,6,7,10,1109.2012
McMuffin Sausage & Egg10451820250435142416276101425611231,01,71,3,6,7,1109.2012
McMuffin Sausage TS9401565225375814223624111947241,11,91,3,6,7,9,10,1109.2012
McToast Bacon134594032022513938262112964221,20,81,704.2014
McToast Bacon-Käse1360970325230141037262113964221,10,81,709.2012
McToast Cheese127582030519511741262110653221,00,61,704.2014
McToast Ham11758702752051293626219743221,20,91,704.2014
McToast Käse127582030519511741262110653221,00,61,709.2012
McToast Schinken-Käse11758702752051293626219743221,20,91,709.2012
McToast Schoko14901025355245865336161112854320,70,51,5,6,7,804.2014
Nutella22653405358071579568315101411,00,26,7,809.2012
Rührei Bacon (mit Muffin und Butter)8802325210555112910261313 355131 30,61,51,3,7,1104.2014
Rührei Bacon (ohne Brötchen)705135517032514261101122447000,10,2309.2012
Sweet Croissant1680925400220844324532212127310,80,51,709.2012
Sweet McGriddles (ohne Honig)101093024022044413812116633220,90,81,6,709.2012
G E T R Ä N K E
Apfelschorle 0,5 l1055252512500630000000000,00,0keine04.2014
Apfelschorle 0,4 l1054202510000624000000000,00,0keine04.2014
Apfelschorle 0,25 l105265256500615000000000,00,0keine04.2014
Apfelschorle groß10049025115016295250000000,00,0keine09.2012
Apfelschorle mittel1003902595006235200000000,00,0keine09.2012
Apfelschorle klein1002452560006145130000000,00,0keine09.2012
Bier5015010350138010000000,00,0109.2012
Bier alkoholfrei952802065015165150000000,00,0109.2012
Bio Apfelschorle1192452860007146130000000,00,0keine04.2014
Bio-Milch19550045120395125122413000,00,0709.2012
Biomilch19750047120395125122413000,00,0704.2014
Bonaqua 0,5 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Bonaqua 0,4 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Bonaqua 0,25 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Bonaqua groß00000000000000000,00,0keine09.2012
Bonaqua mittel00000000000000000,00,0keine09.2012
Bonaqua klein00000000000000000,00,0keine09.2012
Cappuccino 0,2 l17536040853649491312000,10,3709.2012
Cappuccino 0,3 l17554040130394134131413000,10,4709.2012
Cappuccino groß17554040130394134131413000,10,4704.2014
Cappuccino klein17536040853649491312000,10,3704.2014
Capri-Sonne1503103572018178160000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola 0,5 l1808854021000115311530000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola 0,4 l1807104017000114211420000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola 0,25 l1804454010500112711270000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola groß1758854021000115311530000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola mittel1807104517000114211420000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola klein1804454010500112711270000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola ligth 0,5 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola ligth 0,4 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola ligth 0,25 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola ligth groß010000100000000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola ligth mittel05000 000000000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola ligth klein05000000000000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola zero 0,5 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola zero 0,4 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola zero 0,25 l00000000000000000,00,0keine04.2014
Coca-Cola Zero groß00000000000000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola Zero mittel00000000000000000,00,0keine09.2012
Coca-Cola Zero klein00000000000000000,00,0keine09.2012
Evian (Luxemburg)00000000000000000,00,0keine09.2012
Fanta 0,5 l160800401900010489450000000,00,0keine04.2014
Fanta 0,4 l160640401550010389360000000,00,0keine04.2014
Fanta 0,25 l16040040950010249230000000,00,0keine04.2014
Fanta groß160800401900010489450000000,00,0keine09.2012
Fanta mittel160640401550010389360000000,00,0keine09.2012
Fanta klein16040040950010249230000000,00,0keine09.2012
Heißes Kakaogetränk3508108519549122711262513120,20,46,709.2012
hohes C Milder Multivitamin2054305010012112310220000110,00,0keine09.2012
Kaffee 0,2 Ltr00000000000000000,00,0keine09.2012
Kaffee 0,3 Ltr00000000000000000,00,0keine09.2012
Kaffee groß00000000000000000,00,0keine04.2014
Kaffee klein00000000000000000,00,0keine04.2014
Kaffeesahne500501001030404010171000,10,0709.2012
Latte Macchiato 0,3 l180560451353104144141413000,10,4709.2012
Latte Macchiato groß180560451353104144141413000,10,4704.2014
Orangensaft18047545115129249240000000,0 0,0keine04.2014
Orangensaftgetränk groß1859204522014105110500000000,00,0keine09.2012
Orangensaftgetränk mittel 1857354517513104110400000000,00,0keine09.2012
Orangensaftgetränk klein1854604511012102610250000000,00,0keine09.2012
Sprite (Lemon) 0,5 l15075535180009459450000000,00,0keine04.2014
Sprite (Lemon) 0,4 l15060535145009369360000000,00,0keine04.2014
Sprite (Lemon) 0,25 l1503753590009239230000000,00,0keine04.2014
Sprite (Lemon) groß15075535180009459450000000,00,0keine09.2012
Sprite (Lemon) mittel15060535145009369360000000,00,0keine09.2012
Sprite (Lemon) klein1503753590009239230000000,00,0keine09.2012
Stilles Mineralwasser00000000000000000,10,3keine09.2012
Tee (verschiedene Sorten)00000000000000000,00,0keine09.2012
S A U C E N   &   D R E S S I N G S
Balsamico Dressing295958025001341142100003,01,01209.2012
Barbecue Sauce695205170501038113191000003,01,09,1009.2012
Caesar Dressing29018070453295533211001,50,97,909.2012
Chili Sauce9452952257010541739121000102,40,7keine09.2012
Curry Sauce6902001705010371133101000101,00,39,1009.2012
Haus-Dressing5452251355510735211510101,60,73,7,9,1004.2014
Honig-Minze Dressing595250145602112512510421101,60,7keine11.2013
Ketchup50511511025202762050000103,00,7keine09.2012
Knoblauch & Kräuter Croutons1820255430601127711718110511,20,21,6,7,8,1209.2012
Mayonnaise (80%)31405907451402020208115143001,10,23,1009.2012
Sauce süßsauer7202101705010391137111000001,40,41,6,909.2012
Senf Sauce940260215602125721613421002,20,63,1004.2014
Senfsauce940260215602125721613421002,20,63,1009.2012
Tomatenquatsch Dip46513010530212471950000311,40,4keine04.2014
Vinaigrette Dressing9103752209000949420811101,80,7keine04.2014

Bei den angegebenen Werten und Gehalten handelt es sich um gerundete europäische Durchschnittswerte. 0 = Wert ist kleiner als 0,5. * = Beispielhafter durchschnittlicher Erwachsener: Weibliche Person zwischen 20 – 30 Jahren mit wenig Bewegung (kein Sport, geht weniger als 30 Minuten am Tag zu Fuß) **Die Auflistung von Allergenen bezieht sich nur auf die nachfolgend aufgelisteten Hauptallergieauslöser:

  1. = glutenhaltiges Getreide (Weizen, Roggen, Gerste, Hafer, Dinkel, Kamut oder Hybridstämme davon)
  2. = Krebstiere
  3. = Eier
  4. = Fisch
  5. = Erdnüsse
  6. = Soja
  7. = Milch (einschließlich Laktose)
  8. = Schalenfrüchte (Mandel, Haselmuss, Walnuss, Cashewnuss, Pekannuss, Paranuss, Pistazie, Macadamianuss und Queenslandnuss)
  9. = Sellerie
  10. = Senf
  11. = Sesamsamen
  12. = Schwefeldioxid und Sulfite
  13. = Lupinen
  14. = Weichtiere

*** = Allergen im Filet-o-Fish bzw. im McFish enthalten, wenn gleichzeitig Shrimpsprodukte im Angebot. **** = Allergen nur in den Pommes Frites enthalten, wenn gleichzeitig ein anderes Kartoffelprodukt im Angebot. Eine Nennung erfolgt, wenn die vorbezeichneten Stoffe oder daraus hergestellte Erzeugnisse verändert oder unverändert im Endlebensmittel enthalten sind. Die Aufstellung der Hauptallergieauslöser ist nicht abschließend. Vielmehr gibt es neben den bezeichneten noch andere allergieauslösende Stoffe. Es kann keine Garantie für eine 100 %ige Vollständigkeit der Angaben übernommen werden. Mögliche Rezepturänderungen werden in regelmäßigen Abständen in die Tabelle eingearbeitet. Kreuzkontaminationen bei den einzelnen Zutaten können nicht ausgeschlossen werden. Bitte beachten Sie auch die aktuellen Nährwertkennzeichnungen im Restaurant und auf der Webseite von McDonald’s. Quelle: McDonald’s alle Angaben Änderungen, Schreibfehler und Irrtum vorbehalten

Lesen Sie auch unseren Beitrag: McDonald’s Deutschland – Preisliste

Ein Beitrag unserer/s Leserin/s Noel Waserman aus Saarbrücken im Saarland.
Ende des Beitrags 1-2014-192-1157-71
Sämtliche Bezeichnungen auf dieser Webseite richten sich an alle Geschlechter.

Beitrag teilen

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*