Wie viel steht einem Azubi eigentlich zu? – ein Einkommens-Ratgeber

Es kann durchaus sein, dass man in der Ausbildung zum Bürokaufmann bei einer Bank sehr viel mehr verdient als ein Freund im gleichen Ausbildungsberuf in der Gastronomie. Grundsätzlich verlangt das Gesetz zwar eine „angemessene Ausbildungsvergütung“, allerdings wird diese nicht auf Grundlage des Ausbildungsberufs gezahlt, sondern richtet sich allein nach der Branche, in der die Ausbildung absolviert wird. Außerdem wichtig: Gilt für den Lehrberuf ein Tarifvertrag?

Wie erkennt man, ob ein Tarifvertrag für die eigene Ausbildung gilt?

Tarifverträge werden für Branchen zwischen den Gewerkschaften und Arbeitgebern beziehungsweise Arbeitgeberverbänden abgeschlossen. Für ein Ausbildungsverhältnis gilt ein Tarifvertrag, wenn

  • im Ausbildungsvertrag auf einen Tarifvertrag verwiesen wird oder
  • der Auszubildende und der Ausbildungsbetrieb Mitglied der tarifvertragsschließenden Parteien sind – also Gewerkschaft und Arbeitgeberverband – oder
  • der Betrieb seit Längerem die Bezahlung freiwillig nach Tarif regelt und man deshalb von einem Tariflohn ausgehen kann oder
  • der Tarifvertrag allgemeinverbindlich ist, das heißt, er für alle beschäftigten Azubis in der jeweiligen Branche gilt.

Im Zweifel fragt man bei der zuständigen Gewerkschaft nach.

Wenn ein Tarifvertrag vorliegt, dürfen im Ausbildungsvertrag keine niedrigeren Vergütungssätze vereinbart sein als dort angegeben.

Was bekommt man bezahlt, wenn es keinen Tarifvertrag gibt?

Nicht tarifgebundene Ausbildungsbetriebe haben eine „angemessene“ Ausbildungsvergütung zu zahlen. Das Bundesarbeitsgericht hat bestimmt, dass die Vergütung dann nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tariflohn liegen darf (nicht mehr als 30 Prozent bei überbetrieblichen Ausbildungen).

Was kann man tun, wenn der Arbeitgeber nicht zahlt, was einem zusteht?

Zunächst einmal sollte man mit dem Arbeitgeber sprechen und um Aufklärung bitten. Hilft das nicht weiter, setzt man sich am besten direkt mit der zuständigen Gewerkschaft oder mit der Rechtsberatung der Arbeitnehmerkammer in Verbindung, um zu klären, was man noch tun kann. Die Gewerkschaften bieten ihren Mitgliedern im Falle eines Rechtsstreits mit dem Arbeitgeber einen umfangreichen Rechtsschutz an.

Tarifliche Ausbildungsvergütungen in Euro in den zehn am stärksten besetzten Ausbildungsberufen (z.B. im Land Bremen)
Am meisten gewählte Ausbildungsberufe
– Männer –
Tarifliche Ausbildungsvergütungen
– pro Lehrjahr –
1.2.3.4.
1Kfz-Mechatroniker697734811867
2Fachinformatiker806865944
3Kaufmann im Groß- + Außenhandel744814886
4Fachkraft für Lagerlogistik787848926
5Industriemechaniker8629119801.037
6Kaufmann für Spedition + Logistik657722784
7Elektroniker für Betriebstechnik8609119801.038
8Elektroniker (alle Fachrichtungen)527587649713
9Mechatroniker8659159841.041
10Kaufmann im Einzelhandel665742850
Am meisten gewählte Ausbildungsberufe
– Frauen –
Tarifliche Ausbildungsvergütungen
– pro Lehrjahr –
1.2.3.4.
1Medizinische Fachangestellte640680730
2Bürokauffrau (Industrie/Handel)795859940
3Zahnmedizinische Fachangestellte582626676
4kauffrau für Spedition + Logistik657722784
5Kauffrau im Einzelhandel665742850
6Kauffrau für Bürokommunikation795859940
7Industriekauffrau844897968
8Friseurin374466567
9Kauffrau Groß- + Außenhandel744814886
10Verkäuferin665742
Die Zahlen zur Ausbildungsvergütung sind nur Anhaltspunkte. In den Bundesländern und Branchen sind erhebliche Abweichungen möglich. Weitere Informationen gibt es bei den Berufsinformationszentren und den Argenturen für Arbeit.
Quellen: Tarifliche Ausbildungsvergütungen 2013, Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB); Auszubildende in den 10 am stärksten besetzten Ausbildungsberufen im Land Bremen 2012, statistisches Landesamt Bremen

 

Ein Beitrag unserer/s Leserin/s Michael Süder aus Dresden in Sachsen.
Ende des Beitrags 1-2016-167-0148-2
close

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter:

Wir senden keinen Spam! Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Beitrag teilen

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter:

Erhalten Sie einmal in der Woche eine E-Mail mit unseren neuesten Beiträgen.
Wir senden keinen Spam! Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*